НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ КАНАЛИЗАЦИЯ ЧТО ДЕЛАТЬ?

У нас квартира в многоквартирном доме новостройка. Застройщик под детской площадкой проложил канализацию. В результате люк находится на площадке, он провисает покрытие проваливается, детская ножка в такой щели спокойно может застрять. Законно ли проложили канализацию таким образом? Как-то можно перенести ее или детскую площадку? Мы жаловались в администрацию, но толку нет. Боимся, что придут, подсыпку сделают и через неделю проблема вернется.

■             Должна вас огорчить: размещение люков на территории земель многоквартирных домов не запрещено. Нет запрета и на люки на детских площадках. Но, безусловно, эти люки не должны нести угрозу жизни и здоровью людей.

Если управляющая компания (УК) и администрация не реагируют на ваши жалобы, обращайтесь в прокуратуру, причем письменно. Если бездействует городская прокуратура, подавайте жалобу в региональную. Или обратитесь в региональную администрацию, сейчас это можно сделать даже онлайн.

Еще один вариант провести независимую экспертизу, установить причину сложившейся ситуации. Они могут быть различными: возможно, проблема в самом колодце и люке, в покрытии на площадке или в том, что оборудование площадки слишком тяжелое для размещения над канализационными сетями. Это поможет определить эксперт. А после вы сможете обратиться в суд. Расходы на юридические услуги и независимую экспертизу можно взыскать с виновника ситуации, если суд поддержит основное требование.

Если решите переносить детскую площадку, нужно провести

общее собрание, оценить расходы и представить решение собственников в УК.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад