МОГУТ ЛИ ЗАБРАТЬ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ, ЕСЛИ ЕСТЬ ДРУГОЕ?

Живем в муниципальной квартире в деревне уже 50 лет. 40 лет назад купили дом. В квартире зарегистрировано 4 человека, но мой супруг ответственный квартиросъёмщик недавно умер. Нужно ли нам переоформлять какие-то документы на жилье?

Могут ли отобрать у нас квартиру, так как у нас есть второе жилье дом? И еще, поскольку квартира у нас была муниципальная, дочь хотела улучшить свои жилищные условия. Простояла 22 года в очереди, и ее сняли. Это законно? Можно ли как-то восстановиться в этой очереди?

■             Наличие второго жилья, будь оно в собственности или в найме, не является основанием, чтобы лишить вас муниципальной квартиры. После смерти ответственного нанимателя остальные наниматели не утрачивают свое право на проживание.

Но вы должны вовремя платить по счетам, не нарушать права соседей, использовать квартиру по назначению и не уезжать на постоянное проживание в другое жилье. Если что-то из перечисленного не соблюсти, это как раз может быть основанием для того, чтобы муниципалитет обратился в суд для вашего выселения. Однако временный отъезд не может повлечь выселения: скажем, если уезжаете на лето в свой дом, это не повлечет никаких последствий по потере квартиры.

§ Ст. 90, 91 Жилищного кодекса РФ

Что касается снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, тут другие правила. После улучшения условий (как, например, при появлении в собственности доли дома после принятия наследства либо если доля была выделена изначально) с учета вполне могут снять. О снятии с учета вашу дочь должны были уведомить. И после этого у нее было 3 месяца на обжалование. Если произошла ошибка, снятие с учета можно оспорить. Если же ваша дочь приняла наследство и в собственности у нее появилось более учетной нормы жилья, к сожалению, скорее всего, снятие с очереди вполне законно.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад