ЧУЖИЕ ЛЮДИ ХОТЯТ ОТОБРАТЬ КВАРТИРУ

Мой брат в 2009 г. женился. В 2010 г. они с женой купили квартиру. Брат взял кредит в банке, сделал ремонт и оформил квартиру на жену. В феврале 2012 г. она умерла. У нее есть двое взрослых детей, которые проживают отдельно, и родители. Они требуют, чтобы брат продал квартиру и отдал им половину. По договору купли-продажи они с женой совместно купили квартиру, брат там прописан, кроме них, там никто не проживал. Какая доля квартиры положена моему брату и в каких долях она будет распределяться между родственниками, ведь площадь 1 -комнатной квартиры не так уж велика ?

 Поскольку жилье было куплено в период брака, то в состав наследства должна входить не вся квартира целиком, а лишь доля, приходящаяся на жену.

 § Ст. 1150 Гражданского кодекса РФ

По закону доля умершей — полквартиры, вторая половина принадлежит вашему брату, но это при условии, что они не заключали договор, в котором обговаривали размер долей каждого из них в этой квартире.

 § Ч. 1,4 ст. 256 Гражданского кодекса РФ

 § П. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ

 Отсюда следует, что вашему брату нужно подать нотариусу заявление о выделении его супружеской доли в квартире в размере 1/2. Вторая половина будет входить в состав наследства. При отсутствии завещания она перейдет в равных долях супругу, то есть вашему брату, детям умершей жены и ее родителям. Насколько можно понять из письма, у умершей двое детей и двое родителей. Приходящуюся на нее половину квартиры делим на 5 наследников, получаем 1/10 часть квартиры на каждого. В итоге доля брата составит 3/5 квартиры (1/2 супружеская доля +1/10 унаследованная).

 При желании ваш брат может признать через суд за собой право на всю квартиру, а остальным наследникам выплатить компенсацию. Он это может сделать, так как у него с умершей квартира была в совместной собственности, они вместе ею пользовались, а у других наследников собственности в этой квартире не было.

 § Ст. 1168, п. 1 ст. 1170 Гражданского кодекса РФ

 Поэтому ваш брат вовсе не обязан ничего отдавать детям умершей и ее родителям.

 Кроме того, важно учитывать, что в состав наследства входят и долги: в данном случае половина (доля жены) кредита, если он при жизни не был выплачен. Но включить ее в наследство можно только на основании судебного решения, поскольку кредит оформлен на брата.

 Невыплаченная сумма будет разделена между наследниками. То есть на детей и родителей умершей, если они не откажутся от права наследования, ляжет еще и обязанность участвовать в погашении кредита.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад