КАК ОТСТОЯТЬ ПРАВА НА ЗЕМЛЮ?

Земельным участком в деревне (8 соток) я пользуюсь более 30 лет. Прежде там находился дом моих бабушки и дедушки. Но потом они переехали, дом снесли, а участок остался. Оба они уже умерли. Но сейчас на эту землю претендуют соседи. Зная, что на этот участок документов у меня нет, они хотят оформить его на себя. Я читала, что я имею полное право на оформление земельного участка, которым пользуюсь более 30 лет. Как мне отстоять эту землю ?

На эту землю могут претендовать наследники первой очереди, то есть дети бабушки и дедушки. Но если ваши родители уже умерли, а других детей у них не было, то вы имеете право сами наследовать этот участок. Обратитесь к нотариусу по месту нахождения участка. Он установит круг наследников и выдаст вам справку.

§ Ч. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

Для того чтобы получить землю в собственность, вам нужно обратиться в местную администрацию и получить выписку из похозяйственной книги.

В ней будет указано, что этот участок действительно принадлежал вашим родственникам. Попробуйте получить в муниципальном архиве и Кадастровой палате выписки в отношении этой недвижимости.

Со всеми перечисленными документами, оплатив государственную пошлину, которая исчисляется из кадастровой стоимости участка, обратитесь в суд с иском к муниципальному образованию о признании права собственности в порядке наследования.

§ Ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад