КАК ВЫГОДНЕЕ ОФОРМИТЬ АРЕНДУ ЗЕМЛИ?

Рядом с моим участком есть пустошь, заросшая бурьяном. Хотел договориться с администрацией, чтобы эту землицу мне отдали. У меня три сына подрастают, хочу по­ставить на этой земле дом для старшего. Но мне говорят: «Бери ее пока в аренду, а там видно будет». Подскажите, как бы мне повыгоднее договор аренды составить, чтобы была перспектива взять эту землю в собственность? У нас даже в райцентре толковых юристов нет, так что посоветоваться не с кем.

 ■    Ответ зависит от местоположения этого участка. Если он находит­ся на землях поселений, то может быть передан вам в аренду под индивидуальное жилищное строительство. Как правило, сейчас это делается через открытые торги.

В этом случае вы должны обратиться с заявлением в местную администрацию, за свой счет сформировать участок и поставить его на кадастровый учет, если он не был сформирован ранее.

После строительства дома и ввода его в эксплуатацию вы буде­те иметь исключительное право приобрести этот участок в собственность.

Если же участок относится к землям сельхозназначения, то может быть вам предоставлен только в аренду под огород. На таких землях строительство жилых домов запрещено. Поэтому в дальнейшем исключительным правом покупки вы обладать не будете. У вас будет только преимущественное право продле­ния аренды на новый срок.

Что же касается самого договора аренды, то составлять его будете не вы, а работник администрации. Руководствовать­ся он будет утвержденным типовым проектом договора. Так что ваши замечания он вряд ли учтет.

§ Ст. 22,30,36 Земельного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад