ЗАКОННЫ ЛИ БОЛЬШИЕ ШТРАФЫ ЗА ПРОСРОЧКУ КРЕДИТА?

Два года назад я взяла кредит на товар (видеокамеру).

По моим подсчетам, я его выплатила, хотя чеки не со­хранились. Просрочку я допустила только один раз и потом внесла деньги. Но сейчас банк объявил мне, что я не рас­считалась с ними, и за все время насчитал мне проценты и штрафы — более 35 тыс. руб. Имеет ли право банк требовать с меня деньги? Как быть?

 ■ К сожалению, да. И самое досадное — что вы не сохранили чеки и не взяли документ, подтверждающий, что вы погасили кредит. Не видя документов, трудно со стопроцентной точ­ностью сказать, кто прав, кто виноват. Очевидно одно: если банк докажет, что вы действительно не погасили часть долга, вам придется в прямом смысле слова расплачиваться за свою ошибку.

ВАЖНО!

Запомните: погасив кредит, нужно уточнять в банке, нет ли к вам претензий, и брать подтверждающий отсутствие долга документ.

Теперь надо осознать, что ситуация серьезная. Попробуйте прочитать кредитный договор. Там могут быть хитрые форму­лировки, предназначенные специально для затягивания дол­говой петли, на которые вы не обратили внимание.

Например, могли задолжать комиссию или в бумаге может значиться, что при пропуске платежа средства, внесенные вами, идут сначала на погашение штрафов и пеней и только потом основного долга. Например, очередность погашения может быть такой: сначала пени, потом проценты по креди­ту, страховые взносы, просроченная задолженность, и затем текущая (обычная) задолженность.

А люди, допустившие просрочку, смотрят в график платежей и не понимают, что он у них по сути изменился. В результате, погасив кредит не вовремя, вы можете остаться должны кругленькую сумму. Если на, внесли хоть что-то, предусмотренное договором, ваш долг растет быстрее, чем снежный ком.

Самое главное — не прячьте голову в песок, про вас никто не забудет. Необходимо написать в банк претензию с требованием обосновать расчет долга. Обратится в Роспотребнадзор за поддержкой. И если банк будет упорствовать, вам выгодно обратиться в суд. Там могут уменьшить сумму неустойки, если она несоразмерна с платежами.

Решение кредитных споров в суде. Написание претензий и исков, быстро и недорого.

ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР. ЗВОНИТЕ! 

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад