НЕ МОГУ РАССЧИТАТЬСЯ ПО КРЕДИТУ, ЧТО СО МНОЙ БУДЕТ?

Пять лет назад я взял в банке кредит на 5 лет. Не думал, что так обернется, но в последние 2 года возмож­ности платить практически нет. Я и не знал, что в догово­ре предусмотрены штрафы за просрочку, прочитал его, только когда прижало. Я, как могу, пытаюсь рассчитать­ся, но долг растет. А недавно мне позвонили и сказали, что я нарушаю Уголовный кодекс и за то, что я не могу рассчитаться, меня могут посадить. Но я не хочу в тюрь­му, и денег чтобы платить по графику у меня тоже нет. Что же делать? 

■ Злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности действительно уголовно наказуемо, но эта статья применима только к тем неплательщикам, которые должны банку более 1 млн 500 тыс. руб.

§ Ст. 177 Уголовного кодекса РФ

Надеюсь, у вас все не так запущено. В любом случае нужно продемонстрировать банку ваше стремление погасить долг, а также доказать непростые жизненные обстоятельства, из за которых вы этого сделать не можете. Для отсрочки выплаты кредита вам необходимо:

  • обратиться в банк с письменным заявлением о реструктури­зации (рассрочке или отсрочке) ваших платежей;
  • объяснить, что вы не собираетесь обманывать банк и обяза­тельно выплатите долг, когда у вас появится такая возможность;
  • обязательно укажите уважительную причину, по которой вы временно не можете платить (потеря работы, болезнь, рожде­ние ребенка).

Приложите к заявлению документы, подтверждающие ваши трудности (справку из медучреждения, копию трудовой книж­ки).

Так у вас появится возможность оттянуть месяцы расплаты и за это время поправить свое материальное положение. В любом случае нужно ежемесячно платить по кредитному договору хотя бы какую-то сумму, хоть по сто рублей.

Если вы не работаете, непременно зарегистрируйтесь на бир­же в качестве безработного. И цепляйтесь за каждую законную возможность получить какой-то доход, усердно ищите подра­ботку.

Учтите, что банк имеет право, но не обязан предоставлять вам рассрочку или отсрочку. Поэтому, если вам откажут в просьбе, не сердитесь, а ищите выход из положения (возможно, вы можете продать какое-то ценное имущество или одолжить деньги).

Также стоит помнить о том, что штрафы за просрочку должны быть разумными, превышать сумму займа они точно не могут.

§ Ст. 333 Гражданского кодекса РФ

И на будущее: договор перед подписанием нужно внимательно изучить.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад