СТОИТ ЛИ ИДТИ В ПОРУЧИТЕЛИ?

Лучший друг уговаривает меня стать поручителем. У него хороший бизнес, и он убеждает меня, что я ничем не ри­скую. Так ли это? Что вы мне посоветуете?

 ■ Я бы посоветовал не торопиться и с большой осторожностью отнестись к такому шагу, как поручительство. Зачастую наши люди, желая оставить о себе хорошее впечатление, ввязыва­ются в неприятные истории и годами не могут вылезти из кре­дитной кабалы. Перечислю вам основные минусы, чтобы вы могли смотреть на ситуацию здраво.

1 Можно потерять деньги. В жизни бывает всякое, и иногда еще вчера успешный человек уходит на дно, удача отворачи­вается от него. Если ваш друг не сможет отдать кредит и банк не найдет у него никакого имущества, которое можно было бы забрать в счет долга, расплачиваться по счетам придется пору­чителю. При этом помимо общего долга с поручителя будут взы­скиваться и проценты за пользование кредитом, и пени за про­срочку.

2 Можно потерять свое имущество. Если у поручителя нет средств, чтобы расплатиться, банк может подать в суд, что­бы он наложил взыскание на имущество поручителя.

3 Поручитель, исполнивший обязательства по кредиту вме­сто заемщика, имеет право подать иск в суд с требованием о возмещении расходов заемщиком. Но благоприятного исхода дела никто не гарантирует.

Просроченная задолженность по кредиту портит кредитную историю не только заемщика, но и его поручителей.

4 Если поручитель захочет сам получить кредит, велика вероятность получить отказ. По логике банка, если заем­щик не вернет деньги, долг перейдет на ваши плечи, значит, есть риск, что вы не сможете отдать свой кредит.

5 0т поручительства сложно отказаться. Для этого нужно со­гласие и заемщика, и банка. Кроме того, поручительство ино­гда не прекращается и в случае смерти заемщика (если такой мо­мент предусмотрен договором). По сути, это кабала.

6 Думаете, что, отказавшись, можете потерять старого друга? Настоящий друг поймет ваше решение. А из-за ненастоя­щего расстраиваться не стоит. А вот если долг ляжет на ваши плечи, а друг отойдет в сторонку, поверьте, ваши отноше­ния могут стать очень плохими. Получается, так вы вдвойне рискуете дружбой.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад