КАКЗАБРАТЬ СВОЙ ВКЛАД?

Сейчас у многих банков отзывают лицензии. Я испугалась, что контора, где я храню все на черный день, лоп­нет, и пришла, чтобы потребовать свои деньги. Но мне ска­зали, что желающих много и меня запишут в очередь на получение. Операционист сказал, что, возможно, введут штрафы для тех, кто досрочно забирает деньги. Я записа­лась, но хотела бы уточнить, законно ли все это?

■  Такие случаи сейчас не редкость, но это не отменяет того, что подобные действия банка незаконны. Вы как вкладчик имеете полное право забрать свои сбережения по первому требо­ванию.

§ Ч. 2 ст. 837 Гражданского кодекса РФ

Более того: если у банка нет проблем с деньгами, он не будет записывать вкладчиков в длинную очередь на получение. В его интересах не разрушить себе репутацию и решить проблему бы­стро. Никаких штрафов с вас брать не могут, это противоречи­ло бы вашему праву на возврат вклада.

Чтобы увеличить шансы на оперативное решение вопроса, на­пишите заявление в двух экземплярах с требованием выда­чи вклада — регистрируете его, просите поставить штамп с да­той и подписью начальника отдела, второй экземпляр остается у вас.

Если банк не возвращает деньги, вы можете обратиться в суд, тогда вам должны будут выплатить еще и пени за каждый день просрочки. Это, конечно, если у банка не отберут лицензию. Тог­да вам гарантирована сумма страхового покрытия в размере ва­шего вклада, но не более 700 тыс. руб.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад