ОГРАНИЧИЛИ ЛИ СТАВКУ ПО КРЕДИТАМ?

Слышала, что с нового года действует закон, который урезонит ставки по кредитам. Неужели теперь можно будет занять деньги недорого?

 ■ Новый закон о потребительском кредитовании принят, но всту­пит в силу только летом. По нему, полная стоимость взятых у банка или у так называемой микрофинансовой организации денег не может превышать среднерыночный процент боль­ше, чем на треть (этот процент будет высчитывать Центробанк). В расчет полной стоимости потребительского кредита должны быть включены все платежи заемщика по погашению основной части долга и процентов, платежи заемщика кредитору и третьим лицам, плата за выпуск и обслуживание кредитной карты, стра­ховые премии. Но реальное ограничение стоимости кредитов может начать действовать не раньше 1 января 2015 г. Поскольку, в срок до 14 ноября этого года, Центробанку предстоит разрабо­тать правила, регулирующие порядок расчета средней стоимости кредита. Поэтому пока радоваться рано. Зато уже с июля этого года заемщики смогут в течение 14 дней досрочно вернуть одол­женные деньги, не уведомляя об этом кредитора заранее. Креди­торы же обязаны указывать полную стоимость кредита: на титуль­ном листе договора, на самом видном месте. § Ст. 11 Закона РФ «О потребительском кредите»

Правда, так как закон новый, механизм досрочного возврата без уведомления банка до конца непонятен. В любом случае, по­сле того как долг будет списан, обязательно стоит брать справку о том, что вы ничего больше не должны.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад