КАК ДОСРОЧНО ПОГАСИТЬ КРЕДИТ?

Я слышал, что будет финансовый кризис, и, чтобы избе­жать проблем, хочу досрочно погасить кредит. Что нуж­но сделать? Слышал, что сейчас можно просто внести долг, и все. Возьмут ли с меня штраф?

■ Через несколько месяцев вступит в силу новый закон и можно будет не предупреждать банк о досрочном погашении. Но пока механизм не запущен, действуйте по старинке.

Для досрочного погашения, даже если вы вносите не всю сумму долга целиком, необходимо уведомить об этом банк не менее чем за тридцать дней. В некоторых банках можно внести сумму досрочно в любой момент, но опять же нужно письменно согласовать детали.

В любом случае вам стоит уточнить, как происходит процедура досрочного погашения кредита в вашем банке (это должно быть прописано в вашем договоре). После этого вам рассчитают сумму, которую необходимо упла­тить при досрочном погашении (возможно, составив дополни­тельное соглашение к договору или новый график платежей). Штрафы за досрочное погашение признаны незаконными, и бан­ки их стараются не практиковать. Если такой штраф прописан у вас в договоре, пригрозите жалобой в Роспотребнадзор и Центробанк (туда действительно можно сообщить о таком нарушении).

Предупреждайте, погашайте и, расплатившись, берите в банке документ, что полностью закрыли долг. Действуя по этим прави­лам, вы убережете себя от проблем и недопонимания со стороны банка.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад