КАК УЗНАТЬ, ЗАКОННО ЛИ ВРАЧ БЕРЕТ ДЕНЬГИ?

В последнее время появились проблемы со здоровьем и приходится платить на каждом шагу. Как узнать, вхо­дит ли определенная услуга в полис обязательного меди­цинского страхования или за нее берут деньги незаконно?

■ Да, вопрос о бесплатности вашего лечения гораздо легче ре­шить до того, как вы заплатили, чем доказывать потом, что вы заплатили не добровольно. Но единого для всей России переч­ня бесплатных услуг не существует. В каждом регионе работа­ет своя территориальная программа госгарантий, которая и определяет, какие медицинские услуги должны предоставляться пациентам бесплатно. Входит ли та или иная услуга в этот пере­чень, можно узнать у своего врача или главврача. Но любую ин­формацию лучше перепроверять.

Можно воспользоваться справочником тарифов обязатель­ного медстрахования. Такая информация есть в каждой поли­клинике. Обычно она висит на информационном стенде. Если же нет, попросите справочник в регистратуре или у главврача. Вы имеете на это полное право. Или позвоните для консультации своему страховщику (телефон есть на вашем полисе).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад