ЗАСТРАХОВАНЫ ЛИ КАРТЫ ОТ ВОРОВСТВА?

Читал, что теперь банки обязаны оповещать об операци­ях по карте и если деньги со счета уведут аферисты, их должны вернуть. Значит, теперь карты застрахованы от во­ровства?

Все не так просто. Начнем с оповещений. Раньше уведомления о снятии денег приходили после подключения услуги SMS-информирования. Теперь извещать клиентов о покупках по карте или снятии наличных банки должны бесплатно и в обязатель­ном порядке. С оговоркой: в законе не сказано, каким образом вас должны уведомить — отправить послание на сотовый, элек­тронную почту или обычным письмом. Поэтому со своей стороны стоит помочь банку: уточнить в службе поддержки или офисе, есть ли у них ваш номер сотового. Возможно, информацию о списании не присылают потому, что вы не подтвердили свои данные. Уточ­ните, каким именно образом банк отправляет вам уведомления о тратах. Ведь в законе написано, что если банк не выполнил свою обязанность по уведомлению клиента об операции, то обязан вер­нуть деньги за операцию, совершенную без согласия клиента.

Теперь о процедуре возврата. Если деньги с карты каким-то образом украли преступники, банки вернут деньги только при условии, что клиент обратился в течение суток с момента уведом­ления от банка о прошедшей операции.

§ Ст. 9 Закона РФ «О национальной платежной системе»

Конечно, банк имеет право дать на обращение больший срок, чем прописано в законе, но в ваших интересах обратиться туда оперативно, как только замечены странные действия по счету. Стоит немедленно заблокировать карту. Затем написать заяв­ление в банк с просьбой провести расследование. Оно не может длиться более 30 дней (60 дней, если деньги ушли за рубеж).

§ Ст. 9 Закона РФ «О национальной платежной системе»

Чтобы повысить шансы на раскрытие преступления, надо об­ратиться в правоохранительные органы с заявлением о краже средств с карты. Обращение должно быть зарегистрировано, о чем будет свидетельствовать выданный талон-уведомление. Если банковская организация откажет в возвращении украден­ных со счета финансовых средств, справедливость следует ис­кать в суде.

ВНИМАНИЕ!

Банк может отказать в возврате денег, если докажет, что вы нарушили «порядок использования карты». То есть, если ваш ПИН-код знали другие люди и им воспользовались.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад