ХОЧУ ОТКРЫТЬ ВКЛАД. КАКОЙ БАНК ВЫБРАТЬ?

Я хотел бы открыть вклад в банке. Но у самых извест­ных процент ниже, чем у тех, названия которых я узнал из рекламы. Что вы мне посоветуете и стоит ли рисковать?

■ Конечно, надежнее всего банки, которым государство оказыва­ет всяческую поддержку, в том числе и финансовую. Крупнейшие банки с госучастием — это Сбербанк, ВТБ-24, Россельхозбанк. Банки поменьше, но также особенно контролируемые государ­ством: Банк Москвы, Глобэкс и Транскредитбанк. Следующими по надежности идут дочерние банки крупных зарубежных банков. Но, как вы заметили, чем надежнее банк, тем меньшие ставки по вкладам он обычно предлагает.

Проверить менее известные банки можно на сайте Центробан­ка. Зайдите на страничку cbr.ru/credit/ в раздел «Информация по кредитным организациям». Там в поисковой строке пишете название банка и нажимаете «Найти». На открывшейся страничке появится табличка с интересующим банком. В крайней левой гра­фе будет написано либо «лик.» — ликвидирован, либо БПС. Пер­вое плохо. А второе, БПС, — аббревиатура, где буква Б — это банк, П — данные о прибыли, а С означает, что банк входит в систему страхования. То есть вклады до 700 ООО руб. в этом банке застра­хованы государством. Если буква С отсутствует, не стоит разме­щать деньги в этом банке, в случае чего они могут сгореть. Теперь нажмите на название банка (в той же табличке). На новой стра­ничке найдите строку «Отчет кредитной организации о прибылях и убытках…». Под ней найдите строки «Прибыль после налогоо­бложения» и «Убыток». Если у банка есть прибыль — это отлично. Работает в убыток — не несите туда деньги. И еще: обратите внимание на размер прибыли: нормально — от миллиарда и выше не будет лишним ознакомиться с рейтингами банков в интернете, а также с отзывами клиентов. Покупаться на самую высокую ставку не стоит: вы же видите, что банки склонны закрываться. К чему вам нервотрепка?

Помните и о том, что застрахованы государством вклады только в банках, а если вы откроете вклад в другой организации (ломбар­де, кооперативе), она может лопнуть и деньги вы вряд ли вернете. Рисковать и верить обещаниям о 40-140% годовых не стоит.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад