КАК ВЕРНУТЬ ТОВАР, КУПЛЕННЫЙ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ?

Я заказала через Интернет туфли. Но они не подошли по размеру. Можно ли вернуть их обратно? В какой срок должны вернуть деньги?

■ Да, вы имеете право сдать товар, приобретенный дистанцион­ным способом. Конечно, вернуть вещь вы сможете, только если сохранили ее в целости и сохранности. Если в туфлях вы успе­ли пройти по улице, вернуть их не удастся.

Если же все в порядке, то вы и любой другой покупатель вправе отказаться от доставленного товара без объяснения причин в течение 7 дней после его получения. Но вас должны пред­упредить об этом сроке: в документах, прилагаемых к товару. Если в посылке или вместе с ней не было бумаги, на которой ука­зан порядок и срок возврата товара, вы можете вернуть товар в течение трех месяцев.

§ Ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

Имейте в виду: при возврате качественного товара с вас вправе удержать плату за обратную транспортировку покупки. Например, если доставляли товар по почте, придется оплатить почтовые расходы. Вот если бы товар был с браком, условия лояльнее: сдать его можно в течение 2 лет и вы вправе потребовать воз­мещения расходов на доставку.

Уплаченные вами деньги должны вернуть в течение 10 дней по­сле заявления об отказе от товара.

Невыполнение или задержка выполнения требований будет стоить недобросовестному продавцу по 1% от цены товара за каждый день просрочки.

§ Ст. 23 Закона «О защите прав потребителей»

Правда, если оплачивали покупку картой или электронными деньгами, на получение денег может уйти больше времени, ведь многое зависит от платежной системы и банка.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад