КАК ПРОДАТЬ ДОМ, ЕСЛИ НЕТ РЕГИСТРАЦИИ?

Мы с мужем хотели бы продать свой частный дом в Тамбовской области, но он пока не приватизирован. У нас имеется только старый договор с бывшим колхозом о покупке у них дома, квитанция об оплате его стоимости и свидетельство на пользование землей, на которой стоит дом. Наши потенциальные покупатели хотят взять кредит в Сбербанке на покупку дома с его залогом в банк. Как нам нужно поступить? Придется сначала приватизировать дом, а потом продавать или есть какие-то другие пути?

■ Я полагаю, что банк вообще не согласится выдать кредит по­купателю для купли-продажи при наличии лишь тех документов, которые вы перечислили. Причин две.

Во-первых, Росреестр может отказать вам в регистрации пра­ва собственности, прежде чем зарегистрирует его переход на покупателя. Поводом может послужить разница в площадях, в договоре и в техплане, неточности в кадастровом паспорте или разница в адресе объекта недвижимости.

Во-вторых, земельный участок вы продать не сможете, пока не приобретете его в собственность (приватизируете).

Ну а если покупатель купит только дом, то земельный участок он не сможет приватизировать, а будет вынужден его выкупать или заключать договор аренды.

§ П. 9.1 ч. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса РФ»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад