ЧТО НЕЛЬЗЯ СТРОИТЬ ВО ДВОРЕ ЖИЛОГО ДОМА?

Напротив моего окна сосед построил голубятню. Я против. Помогите, что делать? Участковый дал ответ, •но земля вокруг нашего пятиэтажного дома принадле­жит жильцам и мы должны сами решать этот вопрос. Правильно ли это? Могут ли тогда другие жильцы ставить во дморо вольеры для собак или делать навесы для машин, л может, и курятник можно завести? 


  • Будь то голубятня вольер или постройка для домашних птиц, самостоятельное возведение хозяйственных объектов на участке многоквартирного дома недопустимо.

Что встроить голубятню, ваш сосед должен был предвари­тельно заручиться согласием собственников вашего дома. Более того, голубятня должна быть построена с учетом всех санитарных и противопожарных норм.

  • Ст. 17, 36 § жилищного кодекса РФ

Если пРоцедура не соблюдена, то собственники дома имеют право требовать сноса постройки. Но ни в коем случае само­стоятельно не предпринимайте мер по сносу. Такие дей­ствия будут незаконными.

Действовать нужно грамотно: вы можете подать жалобы в управляющую компанию, которая обязана обеспечивать надле­жащее удержание общего имущества дома (в том числе придо­мового участка). Можете также обратиться с жалобой в жилищ­ную инспекцию или подать заявление в суд.

Удачи вам.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад