КАК ВОССТАНОВИТЬ ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ?

Купил квартиру 15 лет назад на имя мамы, а мама затем  оформила на меня договор дарения. После я женился, прописал к себе жену и наших детей. Сейчас мы развелись, и и хочу эту квартиру продать, но нигде не могу найти доку- мшпы, в том числе договор дарения. Как мне быть в этом случае? Куда обратиться за дубликатом документов?

  • Вам нужно обратиться в Управление Росреестра и получить дубликаты утерянных документов. Кроме того, там вы можете заказать выписку из Единого государственного ре­естра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (сокращен­но ЕГРП), в которой будут указаны собственник недвижимости и основания возникновения права собственности. Получив эти документы, вы сможете продать жилье. Причем она по закону считается вашей личной собственностью, и супруга на нее пре­тендовать никак не может. Поэтому ее согласие на сделку не потребуется.

ВАЖНО!

Регистрация в ЕГРП ведется с 1998 г. До этого момента она осуществлялась в территориальных БТИ и органах местно­го самоуправления. Поэтому информацию по документам, зарегистрированным до этой даты, получить в Росреестре нельзя. Для этого нужно обращаться в архивы админи­страций.

 § Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О го­сударственной регистрации прав на недвижимое имуще­ство и сделок с ним»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад