ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ОТКАЗАТЬ В ПРОПИСКЕ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ ?

У меня муниципальное жилье, договор заключен 6 лет назад. В квартире этой я не прописан, но исправно за все плачу. Хотел прописаться, а председатель поселка мне отказал. Говорит, мол, я там не жил, значит, не пропишет. Законно ли со мной поступают? 

  • Ситуация неоднозначная. Дело в том, что временное отсут­ствие в жилом помещении, которое предоставлено по договору социального найма, не может служить основанием для призна­ния человека утратившим право на него.
  • Ст. 71 Жилищного кодекса РФ

Но в вашем случае мне непонятно, когда и по каким причинам вы снялись с регистрации в квартире и съехали. То, что вы вы­писались, является негативным моментом для вас. Теперь местная администрация через суд может оспорить ваши права на киартиру, если докажет, что вы съехали из нее на другое постоян­ное’ место жительства.

  • Ст. 83 Жилищного кодекса РФ Положительным моментом для вас является тот факт, что вы оплачивали жилье все время своего отсутствия. При

ном нам нужно будет постараться доказать временный характер пенимо отсутствия и обосновать причины выезда из квартиры и снятия с регистрации.

К сожалению, в вашей ситуации, скорее всего, судебного про­цесса не избежать. Вселиться вновь в квартиру будет очень не­просто.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад