ЕСТЬ ЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПАРКОВКУ АВТО ВОЗЛЕ ДОМА?

Мой вопрос связан с безопасностью жильцов. Скажите,  на каком расстоянии от стены жилого дома должны пар­коваться автомобили, если по стене дома между первым и вторым этажом проведена центральная газовая труба? 

  • К сожалению, закон не прописывает нормативы, требующие соблюдать какое-то расстояние от стены дома до припарко­ванного автомобиля.

Такие нормы есть только для специально оборудованных ав­тостоянок. Так, расстояние от открытой автостоянки вместимо­стью 10 машин и менее до фасадов и торцов жилых домов должно составлять не менее 10 м. А при вместимости от 11 до 50 машин — не менее 15 м до фасадов и торцов с окнами и не менее 10 м до торцов без окон.

  • Таблица 7.1.1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно­защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»

В вашем случае, как я понимаю, речь идет об авто, просто при­паркованных на свободном месте во дворе дома. К сожалению, такая ситуация под указанные СанПиН не подпадает.

Если место, где оставляют автомобили ваши соседи, не пред­назначено для парковки (например, является частью тротуара, газона, площадки для отдыха и т.п.), вы можете обратиться с жа­лобой в полицию.

Конкретных требований к размещению автомобилей ря­дом с домом, который имеет систему газификации, в зако­не также нет. Если у вас есть сомнения в безопасности, можете обратиться в газоснабжающую организацию с просьбой оценить безопасность газоснабжения вашего дома.

Если транспорт под окнами мешает не только вам, но и дру­гим собственникам, можно подумать над обустройством стоян­ки на придомовой территории. Конечно, это возможно, только если сама территория позволяет сделать парковочные места и придомовый участок находится в собственности жильцов, а не муниципалитета. Тогда на общем собрании собственников дома вы можете принять решение об организации во дво­ре специального места для стоянки автомобилей. Там же нужно определиться с конкретным местом, которое бы устрои­ло автовладельцев и при этом не ограничивало права остальных жильцов вашего дома. Правда, все затраты по организации такой стоянки лягут на плечи собственников дома.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад