КАК ЗАСТАВИТЬ ПЛАТИТЬ ЗА КВАРТИРУ ВСЕХ ПРОПИСАННЫХ?

В муниципальной квартире прописаны я, бывшая жена и двое сыновей (31 и 33 года). Плачу за квартиру только я. Мне дали инвалидность, много денег уходит на лекарства. Как заставить всех прописанных платить за квартиру поров­ну? 

  • Судя по всему, мирным путем решить вопрос у вас не получи­лось. Придется действовать более жестко.

Все жильцы, зарегистрированные вместе с вами, должны нести расходы по оплате жилого помещения.

  • Ст. 67, 69 Жилищного кодекса РФ

Это плата за наем, плата за содержание и ремонт жилья (в том числе плата за услуги и работы по управлению многоквартир­ным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества), оплата коммунальных услуг. Также все прописанные в квартире в равных долях обязаны оплачивать текущий ремонт в квартире (если он необходим).

Так как вы единолично оплачивали за всех жильцов счета, вы можете обратиться в суд и потребовать компенсации средств, которые вы внесли за них. В качестве истцов вам необходимо ука­зывать всех жильцов.

Если же ваши родные в квартире не живут, а только зареги­стрированы и при этом на коммунальные услуги стоят счет­чики — платить по счетам за коммунальные услуги должны только вы (потому что счетчик будет показывать только ваш рас­ход ресурсов). Но отсутствие в квартире не освобождает ваших родных от оплаты других счетов, указанных выше.

Кроме того, если отсутствие в квартире носит не временный, а постоянный характер (то есть бывшая жена и дети живут не с вами), то в судебном порядке их можно признать утративши­ми право проживания в квартире и снять с регистрации.

§ Ст. 83 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад