КАК ОФОРМИТЬ НОВЫЙ ДОМИК В СОБСТВЕННОСТЬ

Объясните мне, пожалуйста, как оформить в собственность небольшой домик, который мы построили во дво­ре своего дома? Какие нам нужны документы, чтобы прове­сти к нему электричество, воду и газ? Еще скажите, сможем ли мы продать один из домов и нужно ли нам будет разме­жевывать землю? 

  • Для того чтобы оформить право собственности на жилой дом, необходимо поставить его на кадастровый учет на основании технического плана, который вам может оформить кадастровый инженер. Раньше этим занимались в Бюро технической ин­вентаризации. До 1 марта 2018 г. при регистрации права соб­ственности на дом, предназначенный для проживания одной семьи и высотой не более 3 этажей, включая подвал и мансар­ду, Росреестр не имеет права требовать у вас разрешение на строительство или документ о вводе дома в эксплуатацию. Пра­во собственности регистрируется в упрощенном порядке на основании правоустанавливающего документа на земельный участок. Так что в Росреестр вам надо принести свидетельство о собственности на землю, кадастровый паспорт на дом и заявле­ние на регистрацию дома.
  • П. 4 ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122- ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

После получения свидетельства о праве собственности на дом вы можете обратиться в соответствующие организации для подключения дома к коммуникациям.

Если два дома расположены на одном земельном участке, то для того, чтобы продать один из них, земельный участок необ­ходимо разделить. Для этого надо обратиться к кадастровому инженеру, который сделает межевание и выдаст вам два меже­вых плана. Затем вы поставите их на кадастровый учет, зареги­стрируете в Росреестре право собственности на два участка по отдельности и тогда сможете продать один из домов вместе с землей.

  • Ст. 11.4 Земельного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад