МОЖНО ЛИ И КАК ПРОПИСАТЬСЯ НА ДАЧЕ?

Я прописана в квартире, но живу постоянно на даче, которая входит в состав садового товарищества. Хотела прописаться в своем дачном доме, но председатель това­рищества говорит, что это невозможно, так как дача не счи­тается жилым домом. Почему, ведь он у меня благоустро­енный, со всеми удобствами? Неужели это правда? 

  • Регистрация в доме, расположенном на садовом и дачном участке, возможна только в том случае, если дом официально признан жилым. Если у строения такого статуса нет, зареги­стрироваться в нем не получится.

Так что, если дом не является жилым помещением, председа­тель прав — ваша регистрация невозможна.

Чтобы признать дом жилым, вам нужно обратиться в местную администрацию и просить, чтобы произвели специальное об­следование, которое установит, что дом действительно отвечает всем необходимым требованиям (строительным, санитарно-ги­гиеническим нормам, нормам пожарной безопасности и т.д.). Только после положительного результата вы сможете прописать­ся на своей даче.

  • Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47

§ Закон РФ от 25.06.1993 г. №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель­ства в пределах РФ»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад