КАК ПРИЗНАТЬ ЖИЛОЙ ДОМ АВАРИЙНЫМ

Я живу в доме, который официально признан ветхим. Как признать его аварийным, чтобы нас расселили?

■ Для признания дома непригодным для проживания (или многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу) нужно предпринять следующие действия.

  • Обратитесь в специализированную организацию для

получения заключения о непригодности дома для проживания. Специалисты обследуют техническое состояние дома и выдадут заключение. Но учтите, что непосредственное решение о признании дома аварийным принимается не этой организацией, а специальной государственной (межведомственной) комиссией.

  • Обратитесь в эту комиссию (она формируется при местной администрации) с заявлением о признании дома непригодным для проживания (или многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу). К заявлению обязательно приложите заключение специализированной организации. По желанию можно также представить письменные жалобы жильцов дома на неудовлетворительные условия проживания.

В межведомственную комиссию включаются представители пожарной инспекции, санитарно-эпидемиологической службы и других инстанций. В течение 30 дней вам должны дать ответ. При необходимости комиссия может назначить дополнительные исследования дома.

На основании заключения комиссии администрация принимает решение о дальнейшем использовании жилого помещения, о необходимости переселения жильцов и сроках переселения и т.д.

Если же жильцы не согласны с решением межведомственной комиссии или администрация не принимает должных мер по результатам заключения, можно обратиться в суд.

ВАЖНО!

При переселении из аварийного дома собственники и наниматели квартир имеют разные права.

  • При положительном решении с жильцами заключат договор о предоставлении другого жилья в соцнаем (или оформят соглашение о выкупной цене квартиры, находящейся в собственности).

Нанимателям муниципальных квартир предоставляют жилье, которое должно быть не меньше по общей площади, чем прежнее.

Условия переселения собственников прямо не предусмотрены законом. Они определяются по соглашению с администрацией в рамках конкретных программ. Собственнику может быть предоставлено другое благоустроенное жилье в пределах выкупной стоимости за старое, может быть выплачена денежная компенсация за него или предоставлено жилье большей площади с доплатой собственника — вариант определяется по согласованию с администрацией.

  • Ст. 32, 89 Жилищного кодекса РФ

§ Постановление Правительства РФ от 28.01,2006 г. № 47

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад