НАДО ЛИ ОФОРМЛЯТЬ САРАЙ ИЛИ БАНЮ В СОБСТВЕННОСТЬ?

У нас 4-квартирный одноэтажный жилой дом. Когда в 1932 г. он строился, возле него был построен сарай. Сарай — это 4 сарайчика под одной крышей, разделенные между собой перегородками. У каждого в свой сарайчик от­дельный вход. Они в собственность не оформлены, так как находятся на муниципальной земле. За сараем мы сажаем огород, он у нас огорожен забором, у соседки точно такой же огороженный участок. Я хочу свой участок оформить в аренду или в собственность. Подскажите, как это сделать?

■       Земельный участок под многоквартирным домом является об­щей долевой собственностью всех собственников квартир, также как и вспомогательные строения, которые располагаются на этом участке. Регистрировать право собственности на хозпостройки не нужно. Порядок пользования земельным участком и хозпостройками определяется по соглашению между собствен­никами квартир в многоквартирном доме. Если такое соглашение между соседями не достигнуто, то обращаться вам придется к мировому судье.

По поводу оформления земли в собственность или в аренду обращайтесь с письменным заявлением в местную администра­цию, они рассмотрят ваше обращение в течение 30 дней и дадут ответ.

§ Ст. 247 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад