ЕСЛИ НЕ ОПЛАТИЛИ БОЛЬНИЧНЫЙ В ОТПУСКЕ

Я написала на работе заявление на 1 день за свой счет.

Затем попадаю на больничный, куда входит этот день. В бухгалтерии сказали, что его не оплатят, несмотря на то, что он вошел в период моего больничного. Правильно ли со мной поступают?

С вами поступают правильно. Пособие по временной нетрудо­способности не назначается и не выплачивается за период освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты, за исключением случаев утра­ты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

  • П. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255- ФЗ; Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 г. № 375

Так как один день ранее оформленного отпуска за свой счет со­впал с вашим больничным, то работодатель не должен его опла­чивать. Но он обязан оплатить вам все остальные дни вашей вре­менной нетрудоспособности.

Чтобы работодатель все же смог оплатить вам бюллетень за все дни болезни, нужно было написать заявление с просьбой от­менить отпуск без сохранения зарплаты. Но учитывая, что он предоставляется с согласия работодателя, то и его отмена также возможна только с согласия начальства.

По-другому обстоит дело при наступлении временной нетру­доспособности во время ежегодного оплачиваемого отпуска. В этом случае отпуск продлевается или переносится на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. § Ст. 124 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад