СКОЛЬКО ДОЛЖНЫ ПЕРЕЧИСЛИТЬ ПРИ СОКРАЩЕНИИ НА РАБОТЕ?

У нас на работе планируют сокращение. Я так устала от повышенных нагрузок, что и сама не прочь уйти. Но, ко­нечно, уходить с пустым карманом не хочется (были такие случаи несколько лет назад). Сколько окладов мне долж­ны будут выплатить, если меня все-таки уволят?

■ При ликвидации организации или сокращении штата увольняе­мому выплачивается выходное пособие в размере среднего ме­сячного заработка. Помимо указанных выплат, при окончатель­ном расчете в день увольнения работник получает зарплату и компенсацию неиспользованного отпуска. Также за ним со­храняется средний месячный заработок на период трудоустрой­ства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом вы­ходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца.

Это возможно по решению службы занятости при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратил­ся в этот орган и не был им трудоустроен (поэтому крайне важно после увольнения обратиться туда, не откладывая это в долгий ящик).

  • Ст. 178 Трудового кодекса РФ

ВАЖНО!

Внутренними документами фирмы или решением руко­водства выплаты могут быть увеличены. Известны случаи, когда организации выплачивали сокращенным несколь­ко дополнительных окладов в благодарность за годы со­вместного труда. Возможно, у вас получится договориться о повышенном бонусе. Попробуйте, ведь за спрос денег не берут.

Отметим, что гарантии при ликвидации предприятия или со­кращении штата предусмотрены только для работников органи­заций. Если же увольняет индивидуальный предприниматель, то выходное пособие и заработок на период трудоустройства вы­плачиваются в размере, предусмотренном трудовым договором. Если в договоре ничего не прописано, то они не выплачиваются.

  • Ст. 307 Трудового кодекса РФ

Также проблемы возможны у получателей «серых зарплат» — за­частую им выплачивают только то, что прописано официально, а о суммах, которые платились на руки без учета в документах, руко­водители решают забыть. И получить их, особенно если у фирмы финансовые трудности, будет непросто.

Если же у вас официальная белая зарплата, вряд ли ра­ботодатель пойдет на нарушение закона. Он обязан выпла­тить все, что положено. Главное — не подписывать заявление по собственному желанию, чтобы уход был официально по сокра­щению.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад