ЧТО НАДО ЗНАТЬ, СОСТАВЛЯЯ ЗАВЕЩАНИЕ

Как правильно оформить завещание? Как при этом не вляпаться в какую-нибудь историю? Расскажите об этом, пожалуйста.

Когда может понадобиться составление завещания?

По закону имущество переходит к самым близким людям — родителям, супругам и детям — в равных долях. Если их нет, наследство переходит к другим родственникам в порядке очередности по степени родства. Если вы именно так хоти­те распорядиться своим имуществом, ничего предпринимать не нужно. После вашей смерти родные получат свою долю на­следства.

Если же вы хотите распределить наследство между родными не в равных долях, хотите совсем лишить наследства кого-то из на­следников (или всех их), отписав имущество другим людям, тогда без завещания не обойтись.

КАКОЕ ИМУЩЕСТВО МОЖНО ЗАВЕЩАТЬ

КАК ЗАВЕЩАТЬ ДЕНЕЖНЫЙ ВКЛАД

КОГДА МОЖНО ОТМЕНИТЬ

В завещании можно указать абсолютно любого челове­ка, в том числе и не являющеюся родственником. Более того, по завещанию можно оставить имущество даже какой-либо организации.

Некоторых наследников лишить наследства нельзя.

Независимо от содержания завещания, обязательную долю на­следуют:

  • Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;
  • нетрудоспособные cyпpyги и родители;
  • нетрудоспособные иждивенцы.

К нетрудоспособным относятся женщины с 55-летнего воз­раста и мужчины с 60-летнего.

Размер обязательной доли зависит от того, когда было со­ставлено завещание. Если до 1 марта 2002 года то, обязательным наследникам полагается 2/3 от того, на что они могли рассчитывать, если бы не было завещания. А если после этой даты — 1 /2.

Поэтому, если у вас есть родные из вышеуказанного списка, придется смириться, что им в любом случае отойдет часть вашего наследства. Исключение: если человек, указанный в завещании, после вашей смерти в суде сможет признать обя­зательного наследника недостойным.

Если для вас важно, чтобы обязательные наследники ничего не получили, стоит рассмотреть другие формы передачи своего имущества. Например, подарить его. Но надо понимать, что при дарении имущество сразу переходит к новому собственнику в от­личие от завещания. Еще один вариант — заключить договор пожизненного содержания с иждивением. Это хороший способ передать свое жилое помещение в обмен на пожизненный уход.

Завещать можно только то имущество, которое принадлежит вам на праве собственности или которое будет принадле­жать вам в будущем. Арендованное имущество завещать нель­зя, как нельзя завещать и жилье, находящееся в социальном или служебном найме.

Распорядиться деньгами на банковском счете можно как у но­тариуса, так и непосредственно в филиале банка, где открыт счет. Такое завещательное распоряжение в банке для ваших на­следников будет иметь силу нотариального удостоверения.

В любой момент можно изменить завещание, отменить или написать новое.

Для этого нужно обратиться к нотариусу. При этом не нужно уведомлять наследников, объяснять причины им или нотариу­су. Составлять и отменять свои завещания можно столько раз, сколько сочтет нужным сам завещатель.

Завещание составляется в письменной форме и нотариально удостоверяется. Стоимость оформления состоит из двух частей.

Первая — это государственная пошлина за нотариальное удо­стоверение. Ее размер фиксированный — 100 руб. Он четко прописан в законе и не зависит от нотариальной конторы. А вот вторая часть — это плата за услуги правового и технического характера. Размер этой платы может отличаться в разных нота­риальных конторах.

Летом планируется большое число нововведений в законода­тельстве о наследстве. В том числе запланировано введение еще двух вариантов распоряжения своим наследственным имуществом: заключение наследственного договора и состав­ление совместного завещания супругов.

Договор даст возможность заключить двусторонний документ с будущими наследниками. То есть они будут принимать участие при составлении договора и выражать свое согласие с его усло­виями.

А совместное завещание супруги смогут заключить по поводу совместно нажитого имущества по обоюдной договоренности. § Гл. 62 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад