ВОЗЬМУТ ЛИ НА РАБОТУ ИНВАЛИДА С ПСИХИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ

У сына инвалидность в связи с психическим заболеванием. Может ли он устроиться на работу?

Может ли инвалид трудиться, зависит от установленной группы инвалидности.

Инвалиды I и III группы могут работать, если не признаны по медицинскому заключению полностью неспособными к трудовой деятельности. При этом нужно учитывать рекомендации по труду, выданные медицинским учреждением: какие виды работ им противопоказаны. Также с большой долей вероятности работодателю потребуется оборудовать для инвалида рабочее место (создать специальные условия труда). Вся информация с рекомендациями по труду содержится в индивидуальной программе реабилитации инвалида, которая выдается вместе со справкой об установлении инвалидности. Кроме того, на работе должны учитывать установленные санитарные правила к условиям труда инвалида.

§ Санитарные правила 2.2.9.2510-09 (утв. Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2009 г. № 30)

III группа инвалидности считается самой легкой из трех. Инвалиды III группы часто могут трудиться также, как и обычные работники. При этом в индивидуальной программе реабилитации могут быть предусмотрены рекомендации по обустройству рабочего места такого инвалида.

Например, в помещениях, где работают инвалиды III группы, имеющие нервно-психические заболевания, нужно установить минимальное количество перегородок между рабочими местами работников-инвалидов, оборудовать ограждающие устройства в опасных местах (например, на лестничных клетках), использовать небьющиеся стекла для остекления окон и др.

Что касается продолжительности работы, инвалид с такой группой может трудиться так же, как и обычный работник, — до 40 часов в неделю. Лишь в особых случаях в его медицинских документах могут быть рекомендации по сокращению рабочего времени.

§4.2 ст. 91,ч.1 ст. 94 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад