ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ СТАТЬ ОПЕКУНОМ ?

Дочка лишена родительских прав, у нее трое несовершеннолетних детей. Мне 47 лет, я официально не работаю, но доход есть неофициальный — имею подсобное хозяйство, огород, уток и гусей. Как мне оформить опеку над детьми? С чего начать и есть ли у меня шанс?

Бабушки и дедушки могут быть для своих несовершеннолетних внуков опекунами. Более того, если решается вопрос, кому отдать детей — бабушке или посторонним людям, выбор должен быть сделан в пользу бабушки. Приоритет близких родственников закреплен в законе.

§ Ст. 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»

Однако одного лишь родства для получения опеки недостаточно. Окончательное решение принимает орган опеки на основе представленных ему документов.

Бабушка как потенциальный опекун должна подать в орган опеки по месту своего жительства заявление. В нем указываются:

•        фамилия, имя, отчество;

•        сведения о документе, удостоверяющем личность;

•        сведения о людях, зарегистрированных по месту жительства совместно с заявителем;

•        сведения о том, что заявитель не имеет судимости;

§ Ст. 146 Семейного кодекса РФ

•        сведения о получаемой пенсии, ее виде и размере (для людей, основным источником доходов которых являются пенсионные выплаты).

К заявлению прилагаются следующие документы:

•        краткая автобиография заявителя;

•        справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или другой документ, подтверждающий доход;

•        заключение о результатах медицинскою освидетельствования;

•        копия свидетельства о браке (если состоите в браке);

•        письменное согласие проживающих с вами членов семьи на прием детей в семью (при этом учитывается мнение детей старше десяти лет).

При назначении детям опекуна орган опеки учитывает нравственные и другие личные качества опекуна, его способность к выполнению обязанностей, отношения между опекуном и детьми, отношение к ребенку членов семьи опекуна, а также, если это возможно, желание самого ребенка.

§ Ст. 146 Семейного кодекса РФ

Доход, который имеет потенциальный опекун, влияет на возможность исполнения им своих обязанностей. Поэтому, если у вас нет ни заработной платы, ни пенсии, в опеке над тремя внуками может быть отказано. И выход здесь только один — найти работу и уже после этого просить предоставления опеки.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад