КТО ПОЛУЧИТ ЗАРПЛАТУ УМЕРШЕГО ПО НАСЛЕДСТВУ?

 Умер муж. Наследники я и его дети от первого брака.

Дети уже взрослые, самостоятельные и обеспеченные, живут отдельно. С квартирой все ясно, она будет делиться между нами всеми, потому что это добрачная квартира мужа. А как быть с зарплатой, которую мой муж не успел получить за месяц? Кому она должна перейти?

■Зарплата, которую наследодатель не успел получить, полагается не всем его наследникам. Ее должны выплатить проживавшим совместно членам семьи и нетрудоспособным иждивенцам независимо от совместного проживания.

В вашей ситуации на зарплату можете претендовать только вы. Дети, проживающие отдельно, получить ее не могут. Чтобы забрать деньги, вам нужно обратиться к работодателю супруга. Сделать это нужно не позднее 4 месяцев со дня его смерти. В течение недели вам должны выдать все не полученные мужем деньги (не только оклад, но и премии, компенсацию за неиспользованные отпуска и др.).

Если за зарплатой в срок не обратиться, ее включат в наследственную массу и она будет поделена на всех наследников.

Ст. 1183 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад