У КОГО ЕСТЬ ПРЕИМУЩЕСТВО ПРИ РАЗДЕЛЕ НАСЛЕДСТВА

От матери остались квартира, гараж и дом. Я жила с ней в ее квартире, сестра отдельно. Дом матери находится в другом городе, он даже дороже квартиры, но переехать туда я не могу, у меня тут работа. Других наследников нет. Как будут делить эти объекты между нами?

Вы и сестра имеете равные права на наследство матери (если, конечно, она не оставила завещания). При этом у вас есть преимущественное право на получение квартиры, так как вы к моменту смерти мамы проживали с ней вместе.

Это не означает, что вы получите квартиру, а сестра остальное. Все наследство будет делиться между вами поровну, но в счет вашей доли в первую очередь будет зачтена квартира.

Ст. 1168 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад