КАК УЗНАТЬ О РАЗМЕРЕ ИНДЕКСАЦИИ ВЫПЛАТ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ И ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ?

Я на пенсии с 2014 г., но продолжаю работать. С 2016 г. мне, как работающему пенсионеру, пенсия не индексируется. Если я уволюсь, мне выплаты должны проиндексировать? Напечатайте, пожалуйста, все размеры индексаций с 2016 г. Как правильно рассчитать сумму за эти годы с учетом проведенных индексаций, если, к примеру, моя пенсия 15 000 руб.?

■ Да, после увольнения ваша пенсия будет проиндексирована. Это произойдет в автоматическом порядке. Пересчитывать все это вручную смысла нет.

Чтобы узнать размер вашей проиндексированной пенсии, вам нужно получить выписку из индивидуального лицевого счета. В пункте 5.1 выписки будет прописана сумма. Взять выписку вы можете несколькими способами — при личном обращении в Пенсионный фонд (ПФ), через личный кабинет в сбербанконлайн, на сайте ПФ {www.pfrf.ru). Но самый простой способ — через сайт госуслуг (www.gosuslugi.ru). Эта услуга там называется «извещение о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица», срок исполнения услуги — 1 минута! То есть после запроса выписка придет в течение 1 минуты, и вы увидите выплачиваемый вам размер пенсии и тот, который ПФ индексирует и будет выплачивать после прекращения вами работы. Выписка придет на электронный адрес, указанный вами при регистрации на сайта. Если адрес эл. почты не указывали, то ответ придет прямо на сайт к которому будет прикреплен файл со сведениями.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад