КАК ДОКАЗАТЬ ФАКТ ПОКУПКИ ЖИЛЬЯ ?

Я купил квартиру в 2009 г., а в конце 2010 г. продал. Налог при продаже заплатил, а подать документы на вычет не успел! Свидетельства у меня на руках нет. Дадут ли мне вычет ?

 Скорее да, чем нет. Дело в том, что предоставление имущественного вычета связано именно с тем, что вы, будучи налогоплательщиком, потратили деньги на приобретение жилья.

 § Ст. 220 Налогового кодекса РФ

 Если в последующем оно было продано, это не отменяет факта покупки. Тем более что при продаже вы заплатили налог.

 Для получения вычета вам надо представить документ, подтверждающий тот факт, что вы имели в собственности объект. А вот бумаги, подтверждающие право собственности на момент подачи заявления, необязательны.

Чтобы получить вычет, подайте в налоговую по месту жительства декларацию и приложить к ней копию свидетельства о государственной регистрации права на жилье с отметкой «право собственности прекращено». Еще понадобятся договор купли-продажи объекта, передаточный акт и платежные документы, подтверждающие факт оплаты. На основании этих бумаг вы получите льготу.

 Если свидетельства о госрегистрации у вас уже нет, то его можно восстановить. Подайте заявление в Федеральную регистрационную службу и уплатите пошлину. Затем можете получить свидетельство о регистрации права с отметкой «Право собственности прекращено». Удачи!

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад