КАК ПОЛУЧИТЬ ОТДЕЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ?

При покупке дома в 2002 г. моя мама со своим сыном оформили дом в общедолевую собственность (по 1/2 каждому) без разграничения долей. Два года назад между мамой и снохой с сыном сложились непростые отношения. Мама хочет продать свою долю и приобрести отдельное жилье, но сын документы на дом спрятал и не отдает. Не знаем, что делать.

Ситуация действительно очень сложная. Обязать вашего брата выкупить у матери ее долю не может даже суд. Заставить его продать дом, чтобы поделить полученные деньги с мамой, тоже никто не вправе.

§ П. 2 ст. 235 Гражданского кодекса РФ

Решением проблемы может стать выделение доли вашей мамы в натуре. То есть вместо одного создается два жилья: у каждого оборудуется свой собственный выход, и домам присваиваются отдельные номера. Для этого вашей маме нужно подать в суд иск о выделе доли в натуре. Суд примет решение независимо от мнения вашего брата. Главное, чтобы экспертиза показала, что выделение доли технически возможно и жилье от этого не пострадает.

§ п. 3 ст. 252 Гражданского кодекса РФ.

Экспертизу можно провести еще до суда у независимых экспертов. А можно в суде заявить ходатайство о ее проведении, тогда дело будет отложено до получения результатов.

Выделенную долю мама сможет без проблем продать, ведь она уже будет самостоятельным, а не долевым собственником.

Еще вариант для мамы  подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. В нем нужно перечислить все притеснения, которые не дают ей свободно осуществлять свои права собственника: спрятали документы на дом, выгоняют из каких-либо комнат, запрещают пользоваться душем, меняют замки в дверях и не дают ключи и чинят другие подобные препятствия.

§ П. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ

Суд обяжет вашего брата прекратить нарушения. А если он не будет исполнять это решение, мама может обратиться к судебным приставам, которые должны обеспечить принудительное исполнение. Через суд можно определить и порядок пользования домом, то есть обозначить конкретные комнаты, которыми могут пользоваться ваша мама и брат. § П. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ

Может быть, это поможет им избежать конфликтов на бытовой почве.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад