ПОКА СИДЕЛ В ТЮРЬМЕ, ВЫПИСАЛИ ИЗ КВАРТИРЫ. МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬСЯ?

Я сидел в тюрьме с февраля 2004-го по июнь2009 г. За месяц до освобождения меня выписали из квартиры, где я раньше жил. Сейчас там проживают отец, мачеха и моя сводная сестра с 2 детьми. Могу ли я восстановить свою регистрацию?

 Вы не указали, в чьей собственности находится квартира, поэтому рассмотрим два варианта.

Если квартира находится в собственности у ваших родственников, то для вашей регистрации необходимо письменное согласие собственника квартиры. Принесите ваше заявление и текст этого согласия в территориальный пункт миграционной службы (паспортный стол). Собственник может туда и не ходить. Сотрудники службы сами ему все сообщат и, если выяснится, что он согласия не давал, сразу же аннулирует вашу регистрацию. Обратите внимание: вам нужно заручиться только согласием собственника, а мнение остальных жильцов не учитывается.

Если квартира принадлежит муниципалитету, то необходимо, чтобы все жильцы, а также власти муниципалитета не возражали против вашей регистрации.

Процедура очень проста. Идете в отделение миграционной службы с паспортом, больше для регистрации ничего не нужно. Но если после уведомления муниципальных властей и жильцов квартиры, куда вы хотите вселиться, выяснится, что хоть кто то из них против, регистрация сразу будет отменена.

Если собственник (муниципалитет) либо жильцы против вашей регистрации, то вы можете добиваться своей цели через суд. Ссылаться в иске нужно на то, что никто не может быть произвольно лишен жилища.

§ Ст. 40 Конституции РФ

Кроме того, снятие осужденного с регистрации не означает, что он утрачивает право пользования жильем. После освобождения он имеет право восстановить регистрацию.

§ Постановление Конституционного суда РФ от 23.06.1995 г. № 8П

Если освободившегося узника не впускают в квартиру (например, сменили замки), то в иске кроме восстановления регистрации нужно просить обязать жильцов не чинить препятствия в проживании.

По таким искам суды, как правило, выносят положительные решения. С решением суда нужно явиться в миграционную службу, где в течение 3 дней восстановят регистрацию.

Вот только обращаться в суд вам нужно было сразу, как вы вышли из тюрьмы и вас не впустили в квартиру. В крайнем случае,  в течение 3 лет (срок исковой давности).

§ Ст. 196 Гражданского кодекса РФ.

Сейчас как у собственника, так и у муниципалитета есть все основания признать вас утратившим право пользования жильем. У собственника  из-за того, что вы с ним не проживаете и перестали фактически быть членом его семьи.

§4.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

А у муниципалитета  из-за того, что вы после выхода из тюрьмы не воспользовались своим правом на квартиру, а нашли другое место для постоянного проживания.

§ Ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

Учитывая, что вы пропустили срок исковой давности, лучше не доводить дело до суда. Если ваши ответчики грамотно построят свою защиту, для вас судебный процесс окажется бессмысленным. Постарайтесь разрешить вопрос мирным путем.

Впрочем, если не получится, придется все же обращаться в суд и требовать не применять срок давности. Но для этого нужно найти веские основания, а незнание законов, к сожалению, к ним не относится. Обратитесь в правозащитные организации своего региона, возможно, там посоветуют адвоката, занимающегося такими вопросами.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад