КУПИЛИ КВАРТИРУ, КАК ЕЕ РАЗДЕЛИТЬ ПРИ РАЗВОДЕ?

В 2008 г. мы с мужем оформили ипотеку на покупку квартиры по 1/2. Муж — заемщик, я — созаемщик. Сейчас мы находимся на грани развода. Как в таком случае будет поделена квартира? Можем ли мы ее продать, а потом разделить деньги? Как это сделать?

 Поскольку при разводе делится не только имущество супругов, но и долги, то вы можете поделить пополам как саму квартиру, так и кредит, который за нее выплачиваете.

Также вы можете в судебном порядке просить поделить жилье следующим образом: один из супругов заберет всю квартиру целиком и непогашенный кредит, а второй получит компенсацию в виде другого имущества или деньги в размере стоимости 1 /2 доли квартиры за минусом половины невыплаченного кредита.

§ Ст. 38 Семейного кодекса РФ

Но обычно такое допускается, если в разделе не один объект недвижимости либо если в суде вы заключите мировое соглашение при условии, что банк не против.

Продать квартиру вы сможете по договоренности с мужем, если погасите долг по ипотеке, либо по договоренности с банком о продаже и выплате кредита. Сейчас продать квартиру нельзя, поскольку она в залоге у банка.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад