ВНУЧКА НЕ ДАЕТ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ…

Хочу приватизировать квартиру, чтобы завещать свою долю сыну. А внучка против, ждет, пока я помру, чтобы на себя одну приватизировать. Как тут быть?

 Если внучка зарегистрирована в квартире, приватизировать жилье можно только с ее согласия.

§ Ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

В вашей ситуации можно попробовать найти вариант размена квартиры. Только учтите: обменять вашу квартиру вы можете только на неприватизированное жилье.

Вам нужно подыскать несколько вариантов, при которых новые условия жизни не будут ухудшать положения внучки. То есть, если сейчас вы в квартире зарегистрированы вдвоем, то и при размене у внучки должно оказаться не более одного соседа. А если у вас на человека приходится, например, по20 кв. мжилья, то и в новой квартире или комнате у внучки должно быть не меньше.

Затем вы должны показать ей несколько вариантов размена. Если она ни на один не согласится, обращайтесь в суд по месту нахождения квартиры с иском о принудительном обмене (см. образец).

§ Ст. 68 Жилищного кодекса РФ

В любом случае, уговорите вы внучку или будете действовать через суд, вам надо поторопиться: после 1 марта 2013 г. приватизация жилых помещений отменяется. Надеюсь, до этого срока вы будете живы, здоровы; в этом случае внучка, если вы не найдете подходящего размена, а она будет продолжать упрямиться, вообще не сможет участвовать в приватизации. То есть насолит не только вам, но и себе.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад