КАК И ЗАЧЕМ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ, СМЫСЛ ПРИВАТИЗАЦИИ?

Сделка на рынке, в результате которой жилье переходит в собственность частного лица, называется приватизацией. Она является самой главной процедурой, без которой невозможно осуществление каких-либо операций над недвижимостью. В нашей стране активная приватизация жилья началась в 1991 году, когда был принят закон «О приватизации жилищного фонда в РФ».

Вопрос о сроках приватизации жилья на законодательном уровне поднимался не один раз. Периодические заявления о том, что бесплатная приватизация скоро закончится, начинали волновать людей. Они были вынуждены торопиться и принимать скорые решения о приватизации квартиры. Это превращалось в бесконечные очереди, в огромное количество заявлений в соответствующие инстанции, в судебные иски о побуждении собственников заключить договор на приватизацию. Все это свидетельствовало о повышенном интересе к получению прав на жилье путем приватизации.

Согласно закону о приватизации, решение вопроса о передаче квартиры в собственность принимается в течение двух месяцев с момента подачи заявления. Если вами были представлены все требуемые документы, то по истечении двух месяцев вам предложат на подпись договор о приватизации. Только собственником жилья вы становитесь не после подписания договора, а после государственной регистрации, которая занимает около 15 дней. В общей сложности приватизация длится около 2,5 месяцев.

 Государство лояльно подходит к тому, что большинство граждан не воспользовались правом бесплатной приватизации и постоянно продлевает сроки приватизации. Поэтому те, кто желает приватизировать квартиру бесплатно, по-прежнему могут воспользоваться этой прерогативой. Срок бесплатной приватизации продлен до марта 2015 года.

 Чтобы вникнуть во все тонкости процесса приватизации, нужно владеть соответствующей информацией. Если вы далеки от юриспруденции, но хотите знать о приватизации жилой недвижимости все, эта статья станет для вас хорошим информатором. В ней раскрываются главные этапы приватизации квартиры, и предоставляется перечень основных документов для ее проведения.

Звоните в юридический центр и мы поможем Вам решить вопросы по приватизации жилья.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад