КАК ОФОРМИТЬ КВАРТИРУ НА ВНУЧКУ…

Мы с мужем как блокадники получили квартиру. Но при­ватизировать ее не можем, поскольку уже участвовали в приватизации. Нам посоветовали прописать кого-то из род­ственников, чтобы он оформил приватизацию на себя. Есть у нас дочь и внучка — они в коммуналке живут, можно на внучку оформить. Но не выгонит ли она потом нас?

Вы мыслите в правильном направлении. Наниматель жилья имеет право вселить в занимаемое им по договору соцнайма по­мещение своего супруга, детей и родителей.

§ Ст. 70 Жилищного кодекса РФ.

Что касается внучки, то и ее можно прописать в качестве со­вместно проживающего с вами члена семьи. Но для этого нужно согласие владельца вашего жилья, очевидно, оно находится в государственной или муниципальной собственности.

ВНИМАНИЕ!

Владелец жилья может запретить вселение граждан в каче­стве членов семьи в случае, если после этого общая площадь на одного члена семьи составит менее  учетной нормы.

Итак, вы зарегистрировали дочь или внучку, дали им согласие на приватизацию. Но как вам себя обезопасить? В законе суще­ствует положение о том, что тот, кто проживал в квартире по до­говору социального найма и разрешил приватизировать кварти­ру членам своей семьи, имеет пожизненное право проживать в этой квартире.

§ Ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»

§ Вопрос 45 Обзора судебной практики Верховного суда РФ за 4-й квартал 2005 г.

Тем не менее рекомендую вам подстраховаться: заключите договор с внучкой или дочерью (в зависимости от того, на чье имя будет оформлена приватизация) о том, что после привати­зации они обязуются предоставить вам право пожизненного проживания в этой квартире.

В договоре предусмотрите на срок вашей жизни запрет на про­дажу, дарение кому-либо, кроме вас, залог и другие операции с квартирой, ущемляющие ваши интересы.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад