РАЗДЕЛ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЫ МЕЖДУ СУПРУГАМИ

В состав совместного имущества супругов входят: квартира в многоквартирном доме и доля в праве общей долевой собственности на общее имущество дома. Эта доля пропорциональна общей площади квартиры. В общей совместной собственности находится не только сама квартира, но и доля в праве общей собственности на общее имущество дома. Раздел приватизированной квартиры между супругами определяется прекращением права общей совместной собственности с образованием общей долевой собственности. Также раздел выражается в определении порядка пользования квартирными комнатами путем их закрепления за бывшими супругами. В этом вопросе учитывается сложившийся порядок пользования, возникшие обстоятельства и состав семьи. В общей долевой собственности участников остаются помещения общего пользования.

 Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилье допускается, если технически возможна передача истцу изолированной части жилых, подсобных помещений – коридора, кухни, санузла и оборудования отдельного входа (Постановление Верховного Суда России). Если такая возможность отсутствует, суд имеет право по просьбе истца обозначить порядок пользования квартирой. С того момента, как вышеназванное разъяснение было определено законодательством, произошли существенные изменения в вопросе, как разделить приватизированную квартиру. Комната теперь носит статус объекта приватизации и самостоятельного правового объекта. Иными словами, ничего не препятствует для признания двух- или трехкомнатной квартиры объектом, который реально подлежит разделу. Если в собственность каждому из супругов передана комната, в соответствии с их долей в праве на имущество, нажитое совместно, допускается производить раздел квартиры. Он осуществляется путем образования индивидуальной собственности на комнаты. Такой раздел позволяет оставлять в общей собственности помещения, которые используются для обслуживания более одной комнаты.

 Если квартира – однокомнатная или комнат, соответствующих по размеру, в ней нет, раздел общего имущества супругов остается в общей долевой собственности. Получается, что доля на общее имущество в многоквартирном доме собственника квартиры, пропорциональна общей площади этой квартиры.

 Теперь рассмотрим отношения, которые складываются между супругами относительно жилого помещения, которое считается индивидуальной собственностью одного из них. Если лицо проживает в квартире, которая принадлежит на правах собственности его супругу или супруге, он имеет на эту квартиру право постоянного пользования. На условиях, которые предусмотрены жилищным законодательством, супруг собственника, проживающий в принадлежащем последнему жилом помещении, имеет полное право пользования этим помещением. Если не было заключено брачного контракта, супруг собственника, вселенный в жилое помещение, обретает право постоянного пользования наравне с собственником. Если брак с собственником квартиры расторгнут, право пользования ею за бывшим супругом собственника не сохраняется.

 Возможность сохранения допускается в определенных случаях по решению суда. Суд вправе обязать собственника квартиры обеспечить другим жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи при условии, что собственник выплачивает названным лицам алименты.

 Вопросы, связанные с разделом квартиры, решаются двумя способами: определением долей в квартире с определением порядка использования комнат и выделением отдельных комнат с целью перевода квартиры в коммуналку.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад