ЧТО ТАКОЕ РАСПРИВАТИЗАЦИЯ?

Любые сделки с жильем могут быть обратимы при желании сторон. Аренду жилья можно прервать, приобретенную квартиру можно продать, подарок можно не принять, квартиру можно как приватизировать, так и отказаться от приватизации. Что же такое расприватизация и кому она выгодна?

 Расприватизация выгодна семьям, проживающим в домах, которые идут под снос. Если приватизированная квартира идет под снос, то новое жилье предоставляется в соответствии с размерами занимаемой ранее площади. Если произведена расприватизация квартиры, то государство выделяет на каждого из членов семьи по 18 м². Рассмотрим другую ситуацию: если один человек является собственником большой квартиры, то расприватизация ему абсолютно не нужна. Потому что, если он ее произведет, то станет обладателем однокомнатной квартиры площадью 18 м².

 Если произошла расприватизация квартиры, проведение ремонта осуществляется за счет государства. В случае пожара или землетрясения, государство обязано предоставить нанимателю другое жилье. А собственнику квартиры придется выкладывать за ремонт, восстановление и покупку новой квартиры свои собственные средства.

 К расприватизации должен быть применен тонкий юридический подход. В расприватизации особенно нуждаются одинокие пожилые люди. Они таким способом избавляются от выплат по содержанию дома и налога на имущество, которые согласно законодательству возлагаются на собственника жилого помещения. С этих позиций также рассчитывается защита от различных аферистов.

 Для проведения расприватизации квартиры, ее владелец должен заполнить заявление, подписанное всеми собственниками и предоставить его в Департамент жилищной политики и жилищного фонда. К заявлению должны быть приложены следующие документы: ксерокопия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность; выписка из домовой книги; документ, подтверждающий отсутствие ограничений или обременений; техпаспорт; копия лицевого счета; квитанция об оплате регистрационного сбора; правоустанавливающие документы.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад