МОЖНО ЛИ РАСПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ?

Как расприватизировать квартиру? И что это даст, есть ли опасности?

 ■    Вернуть государству можно только ту квартиру, которую вы получили в результате приватизации. Если же она перешла по наследству, подарена или куплена, то расприватизировать ее уже не получится.

Квартиру можно расприватизировать, только если это единственное место вашего постоянного проживания. Если она стоит у вас пустая, а живете и зарегистрированы вы в другом месте, вам откажут в расприватизации.

Еще один существенный момент: квартира не должна быть обременена. То есть в ней, кроме собственника, не должен быть никто зарегистрирован, она не должна находиться в залоге по кредиту, дом не должен быть оформлен под снос.

§ Ст. 9.1. Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватиза­ции жилищного фонда в Российской Федерации»

Чаще всего желание вернуть жилье государству возникает из-за непосильных затрат на ремонт старых многоквартирных домов. Если, например, течет крыша или покосились стены, то собственники вынуждены скидываться и за свой счет про­водить капитальный ремонт. После расприватизации такой ремонт будет уже оплачивать государство (или муници­палитет). Расприватизация также избавит от выплат по со­держанию дома и придомовой территории, от уплаты налога на имущество.

Но, решаясь на такой шаг, не стоит забывать и о второй сторо­не медали. Отказавшись от права собственности, вы не смо­жете распоряжаться квартирой — завещать, подарить, про­дать. Вы не сможете и взять кредит под залог этой квартиры.

Так что советуем взвесить все за и против, просчитать все воз­можные варианты. А если вы в своем решении уверены, то пото­ропитесь. Расприватизация (как и приватизация) жилья воз­можна только до 1 марта 2015 г. Потом вернуть квартиру будет уже может быть невозможно!

Заявление на расприватизацию подается в жилотдел район­ной или городской администрации. Там оно рассматривается и течение месяца. Если собственников у квартиры несколько, то нужно идти всем вместе.

Если квартира была получена по приватизации, является единственным местом жительства, ничем не обременена и все собственники согласны, то отказать в расприватизации адми­нистрация не имеет права. Такой отказ можно обжаловать в суде.

После того как заявление будет удовлетворено, квартира переходит в собственность государства, а с бывшим собственником заключается договор соцнайма. То есть вас никуда не выселят, вы так и останетесь жить в этой квартире, но уже как нани­матель.

ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ НА ВСЕ ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ, ВЫ МОЖЕТЕ НА ПРИЕМЕ У ЮРИСТА ПО ЖИЛИЩНОМУ ПРАВУ. ЗВОНИТЕ И ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад