КАК ВЫСЕЛИТЬ МУЖА?

Я вышла замуж за приезжего из бывшей советской ре­спублики. Зарегистрировала его в своей квартире, но, пожив месяц после получения гражданства, он куда-то ис­чез, и я уже больше года не знаю, где он. Можно ли его вы­селить? Я хочу приватизировать квартиру и не хочу, чтобы он участвовал в приватизации.

 ■ Ваша ситуация вполне разрешима. Для начала вам все-таки надо развестись. В принципе можно попытаться выселить мужа и без развода, но, несмотря на то, что напрямую закон этого не запрещает, суд может посчитать странным, ваше желание высе­лить законного мужа. Подайте в суд (даже если у вас нет общих детей, в вашем случае решение о разводе может принять только суд) заявление о разводе, укажите в нем последнее из­вестное вам место жительства вашего мужа, как я понимаю, это ваш адрес. Туда придет повестка на имя вашего супруга. Детей у вас нет, имущественных претензий тоже, поэтому вас разведут без лишней волокиты.

Затем подайте в суд иск о признании вашего уже бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением.

В иске и в ходе заседания акцентируйте внимание суда на том, что, если бывший муж не проживает с вами, значит, он прожива­ет в другом месте. А по закону в случае выезда нанимателя в другое место жительства договор социального найма жило­го помещения считается расторгнутым.

§ Ст. 83 Жилищного кодекса РФ

Для того чтобы заседание гарантированно прошло успешно, заручитесь показаниями участкового о том, что к нему не по­ступало заявлений от бывшего мужа, что вы препятство­вали ему в пользовании жилым помещением; справкой из районной поликлиники, что он туда не обращался и там нет его медицинской карты; а также показаниями соседей о том, что муж не живет и не делает никаких попыток жить на площади, где зарегистрирован.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад