ПОЧЕМУ МАМЕ НЕ ДАЮТ ПРОПИСАТЬ СЫНА?

Мы живем в муниципальной квартире — я, дочь, внучка и правнук. Могу ли я на эту площадь зарегистрировать своего сына? Мне 84 года, ему 57, он пенсионер, своего жилья не имеет. Имеют ли право другие проживающие в квартире препятствовать этому? Если они будут возра­жать, то может ли сын проживать в этой квартире без ре­гистрации?

  ■ Согласие ваших родных на регистрацию нового жильца нужно только в том случае, если они являются нанимателями квартиры, то есть если они записаны в договоре соцнайма или в ордере на квартиру. Если же они просто зарегистрированы в квартире, а нанимателем являетесь вы одна, их мнение не учитывается.

§ П. 30 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713

Если другие наниматели возражают только против регистра­ции, но при этом не против, чтобы ваш сын проживал в кварти­ре, то теоретически он, конечно, может к вам поселиться. Но вы должны знать, что проживание без регистрации грозит адми­нистративным штрафом не только ему, но и вам.

Так что лучше пойти другим путем. Например, все-таки убе­дить остальных нанимателей разрешить вашему сыну офор­мить регистрацию не по месту жительства, а по месту пребы­вания. Разница в том, что в этом случае регистрацию можно оформить не на постоянное время, а на какой-либо опреде­ленный срок, например на полгода. Этот срок фиксируется при оформлении регистрации, поэтому наниматели ни­чем не рискуют. Как только он закончится, регистрация авто­матически прекратится.

Собственник квартиры (то есть муниципалитет) может за­претить регистрацию, если после вселения вашего сына общая площадь жилья на одного человека будет меньше учетной нормы. В Воронеже она составляет 11 кв. м.

§ П. 1 Решения Воронежской городской думы от 07.07. 2005 г. № 102-11 «Об учетной норме и норме предоставле­ния площади жилого помещения»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад