ДАДУТ ЛИ КВАРТИРУ РЕБЕНКУ-ИНВАЛИДУ?

Меня бросил муж, оставил одну с ребенком-инвалидом » на руках. После развода жилье осталось за ним, так как он военнослужащий и комната была ведомственной. Меня к себе прописали родственники, но мы с ними не жи­вем, снимаем квартиру. Обращалась в отдел по учету и распределению жилой площади, но получила отказ, со­слались на то, что у меня есть прописка у родственников. Положено ли по закону ребенку-инвалиду жилье? 

■ Семье, в которой растет ребенок-инвалид, положено жилье толь­ко в том случае, если эта семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставлена на соответствующий учет.

§ Ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181 -ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»

Чтобы встать на учет, вам нужно обратиться в местную адми­нистрацию. Но нужно учитывать и другое требование — тяжелые жилищные условия: например, проживание в помещении, не от­вечающем санитарным и техническим нормам, обеспеченность жильем на каждого члена семьи менее учетной нормы в вашем регионе и пр.

§ П. 2 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, име­ющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помеще­ниями, оплате жилья и коммунальных услуг (утв. Постановле­нием Правительства РФ от 27.07.1996 г. № 901)

Существует ряд правил, по которым проводится оценка жи­лищных условий для признания семейства нуждающимся. На­пример, учитывается вся жилплощадь, которая находится в соб­ственности или в соцнайме всех членов семьи. К членам одной семьи относятся проживающие совместно с собственником (на­нимателем) дети, родители, супруги и другие родственники.

Сама по себе регистрация по месту жительства в квартире род­ственников не препятствует признанию вашей семьи нуждаю­щейся. Но если родственники вселили вас в квартиру в ка­честве членов своей семьи, то их квадратные метры будут учитываться при оценке ваших с сыном жилищных условий. В таком случае поставить вас на учет могут, только если на каждо­го члена семьи приходится менее учетной нормы.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад