МОЖНО ЛИ СТРОИТЬ ДОМ НА ЧУЖОЙ ЗЕМЛЕ (ДОЛЕ)?

 После смерти родителей нам с сестрой достался в наследство дом и участок 12 соток. Ей принадлежит 1/3 часть дома и земли, остальное — мне. В 2007 году на веранде у сестры случился пожар. Огонь успели затушить, но частично пострадали и мои помещения. После этого сестра переехала к мужу в Волгоградскую область и вот уже три года не показывается. А я так и живу с семьей на пепелище. Мы с женой поднакопили денег, решили построить новый дом на месте старого. Хочу у вас узнать, не возникнет ли с этой стройкой юридических проблем?

■         Не спешите начинать строительство. Проблемы наверняка будут. Несмотря на то что часть дома, принадлежащая сестре, пострадала от пожара, она не утратила права собственности в общем имуществе. Раздел общей долевой собственности должен происходить по взаимному согласию всех собственников.

§ Ст. 247 Гражданского кодекса РФ

Поэтому вопрос о восстановлении дома или новом строительстве вам придется решать с ней сообща.

Постарайтесь связаться с сестрой и выяснить ее планы. Если она не намерена ничего строить или ремонтировать, то попытайтесь убедить ее продать или подарить вам принадлежащую ей 1/3 часть дома и участка. Если согласия не достигнете, эту проблему вам придется решать в суде.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад