РАЗРЕШАТ ЛИ ПОДЕЛИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК?

Брат моего отца хочет оформить дарственную на свою землю (10 соток) в садовом товариществе на меня и моего родного брата. Можно ли его будет разделить по­ровну, по 5 соток каждому, и поставить два независимые друг от друга дома, чтобы у каждого из нас была своя соб­ственность? Можно ли нам оформить договор купли-продажи на этих условиях? 

■ Если ваш дядя хочет подарить вам землю, то непонятно, по­чему вы пишете о купле-продаже. Сперва определитесь с фор­мой сделки.

После перехода права собственности на участок у вас с братом возникнет общая долевая собственность. Иными словами, вы будете иметь равные доли в праве собственности на землю. Но учтите, что в каждом поселении установлен минимально до­пустимый размер образуемых участков. Узнать об установ­ленном в поселке минимуме вы сможете в местной админи­страции. Если он больше или равен 5 соткам, то проблем с разделом у вас не будет.

Для раздела необходимо заказать межевание у кадастрового инженера, а после поставить вновь образованные участки на ка­дастровый учет.

Кроме этого, вам с братом нужно будет заключить соглашение о разделе участка. Оно и будет правоустанавливающим доку­ментом при регистрации права собственности в Росреестре. Ну а если между вами вдруг возникнет какой-либо спор, то делить участок придется в суде.

§ Ст. 252 Гражданского кодекса РФ § Ст. 11.4,33 Земельного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад