ОПАСНО ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА ЗЕМЛЮ АВАНСОМ?

Я заключил предварительный договор о покупке дачного участка и уже выплатил продавцу аванс 20%. Документы находятся на межевом оформлении. Но уже сейчас продавец хочет получить всю сумму, хотя в дого­воре сказано, что оплата производится после оформле­ния сделки в органах юстиции. В принципе я не против, т.к. смогу начать пользоваться землей. Но все же сомне­ваюсь, будет ли это иметь законную силу? 

■Деньги можно выплатить и до заключения основного договора. Однако я бы вам советовал крепко подумать, ведь документов на участок у вас пока нет.

После получения всей суммы продавец может потерять инте­рес к оформлению документов или через некоторое время по­требовать от вас выплатить дополнительную сумму.

Очень часто такие благие порывы заканчиваются для покупа­телей месяцами, а то и годами судебных тяжб.

На практике бывало, что объявлялся другой собственник участка и выгонял покупателя, который уже уплатил всю сум­му продавцу, не оформившему до конца документы.

В любом случае ваша задолженность в размере 80% будет подталкивать продавца действовать быстрей.

Перед окончанием срока предварительного договора заблаго­временно и письменно предупредите продавца о необходимо­сти заключить основной договор купли-продажи или продлить срок предварительного договора.

§ Ст. 380-381,429 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад