МОЖНО ЛИ ПРОДАТЬ КОМНАТУ В КОММУНАЛКЕ?

Моя мама живет в комму­налке. В ней 4 комнаты, все в собственности у разных жиль­цов. Мы хотим забрать маму к себе, а ее комнату продать. Одна из соседок заявила, что не по­зволит нам продать комнату. Я слышала, что действительно без разрешения соседей мы это сде­лать не можем. Как же быть? 

Закон дает определенную при­вилегию собственникам со­седних комнат в коммуналке перед другими покупателями — так назы­ваемое право преимуществен­ной покупки.

§ П. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ

Но это не значит, что соседка мо­жет запретить продажу. Так что не переживайте: ее разрешение со­вершенно не нужно. Самое глав­ное в вашей ситуации — соблюсти процедуру уведомления о продаже.

Так, продавец комнаты должен сначала предложить ее соседям. Для этого нужно направить им пись­менное уведомление о продаже. В нем обязательно пропишите цену. Если в течение месяца сосе­ди откажутся от покупки или не про­реагируют на уведомление, то ком­нату можно продавать кому угодно. Очень важно: продавать нужно на тех условиях, которые вы ука­зывали в уведомлении. Ни в коем случае не меняйте цену. Если все же придется ее изменить, нужно бу­дет заново отправлять уведомления всем соседям.

§ Ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Уведомление должно быть под­писано самим продавцом, то есть вашей мамой. Вы можете подпи­сать его, только если у вас есть до­веренность, заверенная нотариу­сом, где прописано это право.

Письмо отправляйте по почте за­казным с уведомлением о доставке. Обязательно сохраните себе ко­пию и все почтовые документы.

Если остальные соседи вас поддер­живают, им все равно нужно отправить уведомления. Или можете попросить их написать вам отказ от покупки ква­дратных метров вашей мамы. При со блюдении этой процедуры, к продаж комнаты ваша соседка уже придратьс? не сможет. Удачи вам с мамой!

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад